VO67
Clôture mardi 16 avril 2019

  Merci d'arrondir votre offre à l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Affranchissements septembre 1871
Cérès dentelé
Collection spécialisée de No 60
Sage
Timbres - Taxes

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Passeur
Boules de Moulins
Dépêche télégraphique
Armistice
Siège de Metz
Siège de Belfort
Divers Guerre de 1870

 ALSACE - LORRAINE
Alsace-Lorraine

 COMMUNE DE PARIS
Commune de Paris

 ALGERIE - BFE - EXPEDITION MILITAIRE
Algérie - BFE - Expédition militaire

 POSTE MARITIME
Poste maritime
Paquebots de la Méditerranée
Lignes diverses

 COLONIES FRANCAISES
Colonies Francaises

 COLLECTION DE LA MARTINIQUE
Lettres pour la Martinique
Lettres de Martinique 1729 - 1860
Lettres de Martinique 1860 - 1880

 MARQUES POSTALES
Marques postales du 16e et du 17e Siècle
Marques postales du 18e Siècle
Marques postale a numéros
Cursives et Cad
Griffe CL
Griffes CHARGE - RECOMMANDE

 PC, GC et divers
PC, GC et divers

 POSTE MILITAIRE
1ere Grande Armée
2eme Grande Armée
Armée d'Allemagne
Armée du Rhin
Armée de Hollande
Armée du Nord
Armée d'Italie
Armée de Dalmatie
Armée d'Illyrie
Armée de Sambre et Meuse
Armée de la Moselle
Armée d'Espagne
Armée de Catalogne
Armée des Pyrénées
Corps d'Observation de la Gironde
Armée de l'Ouest
Armée des Côtes
Divers

 DEPARTEMENTS CONQUIS
Départements conquis

 FRANCHISES
Franchises

 GUERRE DE 1914 - 1918
Guerre de 1914 - 1918

 Divers dont guerre de 1939 - 1945
Divers dont guerre de 1939 - 1945

 RELATIONS INTERNATIONALES
Reations internationales

 LOTS ET COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ARGOT. LE BRETON Auguste (1913-1999)
ARMEMENT DE NAVIRE
ASSE Geneviève, Bodin dit (née en 1923)
BAGNE. NECTOUX Louis
BALZAC Honoré de (1799-1850)
BARRÈS Auguste Maurice (1862-1923)
BELLONTE Maurice (1896-1984)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERTHIER Louis Alexandre, prince de Wagram (1753-1815)
BONAPARTE Joseph (1768-1844)
BONAPARTE Louis (1778-1846)
BONAPARTE Mathilde Laetitia-Wilhelmine, princesse Demidoff (1820-1904)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BOSSUET Jacques-Bénigne (1627-1704)
BOURBON Louis Joseph de, prince de Condé (1736-1818)
BOURBON-CONDÉ Henri II de (1588-1646)
BOUTHILLIER Claude, comte de Chavigny (1581-1652)
BRAHMS Johannes (1833-1897)
BRETON André (1896-1966)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CHAR René (1907-1988)
[CHARLES VII dit le Victorieux (1403-1461)]
CHARLES IX (1550-1574)
CHIOURMES. CONGÉ DE FORÇAT
CHIRICO Giorgio de (1888-1978)
CHRISTINE DE France, dite Chrestienne (1606-1663)
COCTEAU Jean (1889-1963)
CONGÉ ABSOLU (Massol de Monteil)
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
COWL Darry (1925-2006)
DELACROIX Eugène (1798-1863)
DICKENS Charles (1812-1870)
DUFY Raoul (1877-1953)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
ÉTATS GÉNÉRAUX de 1649
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FEYDEAU Georges (1862-1921)
GAINSBOURG Serge, Lucien Ginsburg dit (1928-1991)
GARDE NATIONALE DE ROUEN
GAULLE Charles de (1890-1970)
[GAULLE Charles de (1890-1970)]
GELAS de VOISINS Hector de, marquis de Leberon et d'Ambres (1591-1645)
GEORGE IV, George Augustus Frederick (1762-1830)
GIONO Jean (1895-1970)
GONZAGUE Louis de (1539-1595)
GOUNOD Charles (1818-1893)
GUERRE DE CRIMÉE - BESSON Pierre-Marc (1815-1871)
HAHN Reynaldo (1875-1947)
HENRI IV (1553-1610)
HOCHE Lazare (1768-1797)
HUGO Victor (1802-1885)
INDY Vincent d' (1851-1931)
JEANSON Henri (1900-1970)
LAURENCIN Marie (1883-1956)
LÉAUTAUD Paul (1872-1956)
LESSEPS Ferdinand Marie de, vicomte (1805-1894)
LE TELLIER Michel (1603-1685)
LOUIS II (1870-1949)
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS-PHILIPPE 1er (1773-1850)
LOUVOIS, François Michel Le Tellier, marquis de (1641-1691)
LOUYS Pierre, Pierre Louis, dit (1870-1925)
MAC ORLAN, Pierre Dumarchey, dit (1882-1970)
Madame ROLAND, Jeanne Marie Phlipon, dite Manon Roland (1754-1793)
MAGRITTE René (1898-1967)
MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)
[MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)]
MAINTENON Marquise de, Françoise d'Aubigné (1635-1719)
MANET Édouard (1832-1883)
MASSENET Jules (1842-1912)
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
MEYERBEER Jakob Liebmann Beer, dit Giacomo (1791-1864)
MILHAUD Darius (1892-1974)
MONACO Grace de, Kelly (1929-1982)
MONET Claude (1840-1926)
ORDRE DE JÉRUSALEM (MALTE)
PASTEUR Louis (1822-1895)
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
PICASSO Pablo (1881-1973)
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POULENC Francis (1889-1963)
PRÉVERT Jacques (1900-1977)
PRISON RÉVOLUTIONNAIRE
PSAUTIER - EXTRAIT
RENOIR Auguste, Pierre-Auguste Renoir, dit (1841-1919)
[RICHELIEU Armand Jean du Plessis de, (1585-1642)]
RODIN Auguste (1840-1917)
ROSSINI Gioachino (1792-1868)
ROUSSEL Albert (1869-1937)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944)
SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)
SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804-1869)
SATIE Erik, Eric-Alfred-Leslie Satie dit (1866-1925)
SURCOUF Robert (1773-1827)
TARGET Guy Jean Baptiste (1733-1806)
TOULOUSE LAUTREC Henri de (1864-1901)
VERDET André (1913-2004)
VERLAINE Paul (1844-1896)
VERNE Jules (1828-1905)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIGNY Alfred de (1797-1863)
ZOLA Émile (1840-1902)