VO94
Clôture mardi 05 décembre 2023

  Merci d'arrondir votre offre l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Affranchissements septembre 1871
Cérès dentelé
Sage

 TIMBRES-TAXE
Timbres-Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Passeur
Dépêche télégraphique
Boules de Moulins
Armistice
Paris pour Paris
Divers guerre de 1870
Alsace-Lorraine

 COMMUNE DE PARIS
Commune de Paris

 MARQUES POSTALES ET OBLITERATIONS DEPARTEMENTALES
Ain - Aveyron
Calvados
Cantal - Oise
Paris - Banlieue
Pas de Calais - Bas Rhin
Rhone - Lyon
Tarn - Tarn et Garonne

 DEPARTEMENTS CONQUIS
Départements conquis

 MESSAGERIES
Messageries

 ARMEES
Ligue d'Augsbourg
Succession d'Espagne
Succession de Pologne
Succession d'Autriche
Guerre de 7 Ans
Camps militaires
Armée révolutionnaire
1 Grande Armée
Campagne de Russie
Armée d'Allemagne
Armée du Rhin
Armée de Dalmatie
Armée de Hollande
Armée du Pas de Calais
Armée du Nord
Armée d'Italie
Armée francaise dans le Royaume de Naples
Armée des Cotes
Armée de l'Ouest
Armée des Cotes de La Rochelle
Armée de la Moselle
Armée du Bas-Rhin
Armée de Catalogne
Armée des Pyrénées Occidentales
Armée francaise en Espagne
Expéditions d'Espagne
Armée de Morée
Armée d'Afrique
Divers

 COLONIES
Colonies

 ENTREES MARITIMES
Entrées maritimes

 SAINT DOMINGUE et divers
Saint Domingue et divers

 LOTS et COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ABOUT Edmond (1828-1885)
ABRIAL André-Joseph (1750-1828)
ADAM Adolphe (1803-1856)
ALARD Delphin (1815-1888)
AMAURY DUVAL (1760-1838)
ANNE D'AUTRICHE (1601-1666)
ANOUILH Jean (1910-1987)
APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)
ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE
ARMÉE DES PRINCES
AUBER Daniel François Esprit (1782-1871)
AUDOIN François Xavier (1766-1837)
BAILLOT Pierre (1771-1842)
BATAILLE MÉMORABLE D'AUSTERLITZ
BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
BEAUFORT de THORIGNY Jean Baptiste Beaufol dit (1761-1825)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BEAUVOIR Simone de (1908-1986)
BÉHAGUE Jean-Pierre-Antoine, comte de (1727-1813)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BERTRAND Henri Gatien, comte (1773-1844)
BÉTHENCOURT Antoine de (1759-1801)
BONAPARTE Maria Letizia (1750-1836)
[BOURBON-CONDÉ Henri II de (1588-1646)]
BOURRIENNE Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834)
BROGLIE Victor-François de (1718-1804)
BUFFET Bernard (1928-1999)
BUGEAUD Elisabeth née Jouffre de Lafaye (1799-1874)
BUSSER Henri (1872-1973)
BUTOR Michel (1926-2016) -/- BALTAZAR Julius (né en 1949)
BUTOR Michel (1926-2016) -/- LEICK Joël (né en 1961)
CAFFARELLI du FALGA Marie François Auguste (1766-1849)
CAHIER de GERVILLE Bon Claude (1752-1796)
CALENDRIER PERPÉTUEL
CARCO Francis, François Carcopino-Tusoli, dit (1886-1958)
CARON Rose Lucile Meunier dite (1857-1930)
CASTRIES Charles Eugène Gabriel de La Croix de (1727-1801)
CAVAIGNAC Louis Eugène (1802-1857)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CENT JOURS
CERTIFICAT DE RÉSIDENCE
CHABOT de l'ALLIER Georges-Antoine (1758-1819)
CHARLES III (1716-1788)
CHARLES VIII dit l'Affable (1470-1498)
[CHARLES X (1757-1836)]
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLEMENCEAU Georges (1841-1929)
COCTEAU Jean (1889-1963)
COLBERT Jacques-Nicolas (1655-1707)
COMITÉ DE SALUT PUBLIC
COMMUNE -/- GARDE NATIONALE -/- LÉGION
COMMUNE -/- MARINIERS SAUVETEURS
COMPAGNIE DES INDES -/- Augustin-François MOTAIS de NARBONNE (1747-1827)
COMPAGNIE DES INDES -/- Janvier MONNERON (1754-1811)
COMPAGNIE DES INDES -/- Paul Mérault MONNERON dit Monneron l'Ingénieur -/- Expédition de La Pérouse (1787)
COMPAGNIE DES INDES -/- Pierre Antoine MONNERON (1747-1801)
CONDORCET Nicolas de Caritat, marquis de (1743-1794)
CONNAISSEMENT
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
CROCHETEURS DE LYON
CROIX DE SAINT LOUIS
DANBÉ Jules (1840-1905)
DANTZIG Duchesse de, Hubscher Catherine (1753-1835)
DAUDET Alphonse (1840-1897)
DAVID D'ANGERS, Pierre-Jean David, dit (1788-1856)
DAVOUT Louis Nicolas, Prince d'Eckmuhl (1770-1823)
DEARLY Max (1874-1843) -/- [ARLETTY])
DECRÈS Denis, duc (1761-1820)
DEFERMON des CHAPELIÈRES Jacques (1752-1831)
DELACROIX DE CONTAUT Charles (1741-1805)
DÉPARTEMENT DE L'OURTHE
[DESMOULINS Camille (1760-1794)]
DÉTENUS DE LA COMMISSION DE POLICE ADMINISTRATIVE (CONCIERGERIE)
DEVAL Jacques, Boularan, dit (1895-1972)
DICKENS Charles (1812-1870)
DORÉ Gustave (1832-1883)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937)
DUBOIS Louis Nicolas (1758-1847)
DUGAZON Gustave (1781-1829)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
ELSSLER Fanny (1810-1884)
[FAIN Agathon Jean François (1778-1836)]
FAIPOULT Guillaume-Charles (1752-1817)
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FOURICHON Martin (1809-1884)
FRANCESCATTI Zino (1902-1991)
FRANCOIS Ier (1494-1547)
FRÉRON Stanislas Louis Marie (1754-1802)
FROCHOT Nicolas Thérèse Benoit (1761-1828)
GAULLE Charles de (1890-1970)
GEOFFROY SAINT-HILAIRE Etienne (1772-1844)
GODARD Benjamin (1849-1895)
HÉLION Jean Bichier dit (1904-1987)
HENDRICKS Barbara (née en 1948)
HENRI III (1551-1589)
HÉROLD Ferdinand (1828-1882)
HERZ Henri (1803-1888)
HERZ Jacques-Simon (1794-1880)
HOPITAUX MILITAIRES DE LA GRANDE ARMÉE
HUGO Victor (1802-1885)
INVALIDES (HOTEL NATIONAL des)
ISEMBOURG Charles Frédéric (1766-1820)
JACOB Max (1876-1944)
JARRY Alfred (1873-1907)
JEHANNOT Etienne, sieur de BARTILLAT (1610-1701)
JOSÉPHINE BONAPARTE (1763-1814))
JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)
JUMILHAC Antoine-Joseph CHAPELLE de (1711-1776)
KELLERMANN François Christophe, duc de Valmy (1735-1820)
KREUTZER Auguste (1778-1832)
LACOMBE Louis (1818-1884)
LACORDAIRE Henri Dominique (1802-1861)
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)
LANNES Jean, Duc de Montebello (1769-1809)
LARREY Dominique-Jean (1766-1842)
LATOUR-MAUBOURG Victor de Fay de (1768-1850)
LAURENCIN Marie (1883-1956)
LAVALLÉE Joseph (1747-1816)
LAWRENCE David Herbert (1885-1930)
LAZZARI Sylvio, Josef Fortunat Silvester, dit (1857-1944)
LEFRANC Victor (1809-1883)
LESUEUR Jean-François (1760-1837)
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVI (1754-1793)
LOUYS Pierre, Pierre Louis, dit (1870-1925)
MACDONALD Etienne Alexandre, duc de Tarente (1765-1840)
MAGNAN Bernard Pierre (1791-1865)
MALRAUX André (1901-1976)
MARET Hugues Bernard (1763-1839)
MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768)
MARINE
MARRAST Armand (1801-1852)
MARTIN DU GARD Roger (1881-1958)
MASSART Joseph (1811-1892)
MASSENA André (1758-1817)
MASSENET Jules (1842-1912)
MASSET Nicolas Jean-Jacques (1811-1903)
MEISSAS Napoléon (1806-1883)
[MÉNEVAL Claude François de (1778-1850)]
MERLIN DE DOUAI, Philippe Antoine Merlin, comte, dit (1754-1838)
MONTANSIER Brunet Marguerite dite Mademoiselle (1730-1820)
MONTESQUIOU-FÉZENSAC Anatole de (1788-1878)
MONTHERLANT Henry Millon de (1895-1972)
MONTYON Jean-Baptiste de (1733-1820)
MORAND Joseph (1757-1813)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821) -/- ORDRE DE MALTE
NOGUÈS Jean-François Xavier (1769-1808)
OCCUPATION ALLIÉE 1814 -/- AUTRICHE
ORLÉANS François Ferdinand Philippe d' (1818-1900)
PALADILHE Émile (1844-1926)
PASTEUR Louis (1822-1895)
PERRAULT Charles (1628-1703)
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - [MONTAND Yves]
PIAF Edith, Giovanna Gassion, dite (1915-1963)
PIE IX (1792-1878)
PIETRI Pierre Marie (1809-1864)
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POINCARÉ Raymond (1860-1934)
PRISON DE SAINTE-PÉLAGIE
PRISON DE SAINT-LAZARE
PRISON RÉVOLUTIONNAIRE
PROUST Marcel (1871-1922)
RACINE Jean (1639-1699)
RAGUSE Hortense Perregaux, duchesse de (1779-1857)
RAIMU, Jules MURAIRE, dit (1883-1946)
REMÉNYI Ede (1828-1898)
RÉMY, Gilbert Renault, dit le colonel (1904-1984)
RÉVOLUTION DE 1848
RITTER-CIAMPI Gabrielle (1886-1974)
ROHAN-SOUBISE Charles de (1715-1787)
ROUAULT Georges Henri (1871-1958)
ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)
RUBINSTEIN Arthur (1887-1982)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944)
SAINT-HILAIRE Louis Charles Vincent Joseph Le Blond de (1766-1809)
SARTINE Antoine de (1729-1801)
SCHOMBERG Gaspard de (1540-1599)
SÉGUR Philippe Henri, marquis de (1724-1801)
SERVICE DU GRAND-CHAMBELLAN
SIGNALEMENT D'UN ÉVADÉ
SIMON Jules, Jules François Simon Suisse, dit (1814-1896)
SORIANO-BOUCHERIT Denise (1916-2006)
STAEL Madame de, Germaine STAEL-HOLSTEIN dite (1766-1817)
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
SZIGETI Joseph (1892-1973)
THÉ -/- ASSURANCES MARITIMES DE CANTON
THÉÂTRE
THIBAUD Jacques (1880-1953)
TOULOUSE - LAUTREC Henri de (1864-1901)
TRIBUNAL CRIMINEL DE L'ALLIER
TROCHU Louis Jules (1815-1896)
VALÉRY Paul (1871-1945)
VAUCORBEIL Auguste Emmanuel (1821-1884)
VERNE Jules (1828-1905)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIGNY Alfred de (1797-1863)
VIVRES DE LA GUERRE
VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
ZOLA Émile (1840-1902) -/- BRUNEAU Alfred (1857-1934)